返回首页
第九届少年儿童电影配音大赛圆满落幕
08-07    

   开启童声世界  放飞少儿梦想

  QQ截图20180807135719.png
 
  
  从2010年至今,在中国关心下一代工作委员会办公室、北京市委宣传部和北京市教育委员会的指导下,多家机构单位的联合支持协办下,少年儿童电影配音大赛成功举办了九届。
  
  九年来,活动始终以“关注少儿成长,启迪少儿心智,丰富少儿生活,繁荣少儿电影”为宗旨,以弘扬社会主义核心价值观为目的,以坚定文化自信、传播优秀文化为根本,以公益性为原则,以开展电影文化活动为途径,以电影配音为抓手,聚焦少年儿童,让孩子们在参与活动中得到快乐,在电影艺术中得到美的熏陶,受到中华民族优秀传统文化的教育。本着公益性的原则,坚持让7至16岁的少年儿童唱主角,通过电影配音的独特魅力,吸引了上万名小选手前来报名参加。2018年4月21日,第九届少年儿童电影配音大赛,在“北京国际电影节——探寻电影之美配音之魅高峰论坛”上正式启动,前后历时近4个月的时间,终于落下了帷幕。8月6日下午,以“开启童声世界 放飞少儿梦想”为主题的第九届少年儿童电影配音大赛颁奖仪式在北京朗园虞社演艺空间圆满落幕。
  
  “第九届少年儿童电影配音大赛”共评选出2名小金星、4名小银星、6名小铜星和28名小亮星以及22家优秀组织单位。
 
QQ截图20180807135729.png
  
  颁奖仪式以歌曲《梦想开始的地方》开场,让选手们重温自己梦想。通过短片的方式回顾了今年的活动情况,来自祖国各地的100位优秀电影配音小选手纷纷亮出精彩才艺。国家级非物质文化遗产口技传承人方浩然老师与选手们合作表演,带来《飞机总动员》和《阿凡达》的精彩配音;港澳台地区的小朋友们,分别演唱了各地的特色歌曲;内蒙古、西藏、新疆、广西的小选手带来了最具民族特色的歌舞表演,展现了少数民族小选手的多才多艺;甘肃、广东、北京的小朋友带来了歌曲《中国话》,将中国元素推向更远的地方;河北、河南、网络赛区的小朋友,联合组队,向大家表演了网络神曲《咖喱咖喱》,引起大家合唱;最后活动由全体选手们朗诵了《国学诵读》节目,在孩子们的郎朗读书声中重温了中华诗词经典,结尾以《我们的时光》达到活动高潮,圆满地落下了帷幕。
  
  小金星、小银星分别为电影《青蛙王国之冰冻大冒险》、《里约大冒险》片段配音,电影中的人物形象在孩子们的声音塑造下变得栩栩如生。获得“小铜星”奖的选手还和评委大咖齐杰老师为电影《愤怒的小鸟》一起配音,他们丝毫不逊色,声音表现力展现出了极高的专业水准,引得现场掌声不断。
  
  精彩的才艺展演和配音表演之外,优秀组织奖获奖单位代表台湾领队黄尚咨和香港领队寇甜分别发表感言,充分赞扬了活动意义和对孩子们的深远影响。中国关心下一代工作委员会常务副主任闵振环为“小金星”颁奖后,高度评价了少儿配音大赛,希望活动越办越好,让更多的孩子受益。大赛评委主席齐杰老师也对少儿配音大赛活动的专业性、趣味性、艺术性和活动意义给予了高度评价,对今年孩子们的发挥水准予以充分赞赏,更表示有些小朋友的配音比原声更可爱更真挚。
  
  今年,大赛设立了北京、天津、河北、河南、内蒙古、贵州、甘肃、广西、广东、新疆、西藏、香港、澳门、台湾14个分赛区及网络赛点,直接参与超过9万人,影响人数超过百万人。经过各地分赛区和网络赛区比赛的选拔,7月30日,100名优秀小选手齐聚北京,开启配音大赛的夏令营活动之旅,经过8天时间丰富多彩的活动和紧张有序的比赛,8月6日,夏令营活动随着颁奖典礼的成功举办圆满结束。在夏令营活动期间,选手们除了紧张的配音预选赛和决赛,还参与了生动有趣的、以配音与表演和魅力皮影戏为主题的光与影电影大讲堂,参观了颇具特色的中国电影博物馆和首都博物馆、参观了神秘的配音工作室、观看了优秀动画电影和艺术木偶剧、学习了消防知识参加了消防演习、还在联谊会上展示了精彩才艺。短短的几天,精彩的行程,让小选手们穿梭光影,培养兴趣、陶冶情操、收获快乐。
  
  为让孩子们更便利地参与活动,本届活动进一步开发了微信报名系统,让小朋友们可以通过“小影迷爱配音”微信公众号轻松完成配音的录制和报名上传;重点推广“小影迷爱配音”和“少年儿童配音大赛”官方微信,传递配音知识和活动信息,新增报名功能,借助新媒体平台快速实现与小朋友们及家长的互动,最有效的扩大活动的持续影响力。
  
  在未来的日子里,大赛活动将带着对关心和教育下一代行动的这份坚持、执着和责任,将少年儿童电影配音大赛这一文化品牌活动持续开展下去。
  
  第九届少年儿童电影配音大赛获奖名录
  
  “小金星”奖:
  
  儿童组:香港赛区 郭豫
  
  少年组:广东赛区 赵康盈
  
  “小银星”奖:
  
  儿童组:甘肃赛区  张和; 内蒙古赛区 麻泽林
  
  少年组:内蒙古赛区 贾昊达;天津赛区  周子皓
  
  “小铜星”奖:
  
  儿童组:贵州赛区 曾一皋;广西赛区 莫炫阳;广东赛区  袁梦想
  
  少年组:网络赛区 张梓茹;北京赛区 李姣颐;内蒙古赛区 董松鸣
  
  “小亮星”奖:
  
  儿童组“小亮星”奖:
  
  广东赛区 叶聿杰;广东赛区 胡皓哲;河北赛区 罗钰彤;内蒙古赛区李嫣然;北京赛区 丁清卿;河北赛区 殷子越;广西赛区 李雨桐;北京赛区 王艺璇;内蒙古赛区 宋欣冉;北京赛区 樊思沄;贵州赛区 李宁睿;香港赛区 徐斐;新疆赛区 高明宇;贵州赛区 张楚悦
  
  少年组“小亮星”奖:
  
  广西赛区 董语轩;甘肃赛区 吴昕谕;网络赛区 钱瑞;天津赛区 王予晴;广西赛区 蒋净妍; 北京赛区 倪曜;网络赛区 许郁雯;天津赛区 靳佳萱;贵州赛区 陈科印;香港赛区 王乐怡;内蒙古赛区 李家煊;香港赛区 冯程朗;贵州赛区 张楚晗;广东赛区 曹子立
  
  优秀组织奖:
  
  北京市东城区明城青少年活动中心、北京市朝阳区实验小学、北京嘉静文化传媒有限公司、北京两个黄鹂教育科技有限公司、北京市东城区天坛青少年活动中心、北京市西城区少年宫、北京市东城区少年宫、追梦小剧团、北京市朝阳区青少年活动中心、天津分赛区、河北分赛区、河南分赛区、甘肃分赛区、广西分赛区、广东分赛区、贵州分赛区、内蒙古分赛区、新疆分赛区、西藏分赛区、香港分赛区、澳门分赛区、台湾分赛区

最新评论

  • 验证码: