参加培训受伤,可否要求赔偿?
2018-02-09 09:49:27    《中国中学生报》 人参与 0评论
律师老师:
  我今年12岁,读初一。父母为了丰富我的生活、增强我的体质,给我报了一个跆拳道培训班,交了1200元培训费。一天,我在教练带领下训练时,因场地湿滑而摔 倒骨折,花去8000余元医疗费。事后,我和父母要求该培训机构赔偿,但被一口拒绝,理由是导致摔伤的主要原因在于我没有正确领会教练意图、没严格按照操作要领进行练习。
  请问,培训机构是否应赔偿我的损失?
湖南中学生 段元楼
TIM截图20180209095005.png
段元楼同学:
  该培训机构的理由不能成立。
  我国《侵权责任法》第三十九条规定:“限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。” 
  本案情形恰恰决定了该培训机构必须承担赔偿责任:第一,该培训机构属于上述规定的“其他教育机构”的范围,在从事教育培训业务时负有保护未成年人人身和财产安全的义务。第二,《民法总则》第十九条规定,8周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,你今年12周岁,无疑当属其列。第三,我国对未成年人实行特殊保护,法律对教育机构的教育管理要求十分严格,不仅必须提供符合规定标准的教学场所及设施、设备等,也要建立安全保障制度,加强对儿童人身安全方面的日常管理,及时消除安全隐患等。
  本案中,该培训机构提供的训练场地湿滑,存在安全隐患,不符合训练标准,教练明知场地湿滑,仍然组织训练且未采取必要的保护措施,这些均说明培训机构未尽到教育、管理职责,存在过错,应当对你摔伤造成的损失负责赔偿。即便你在训练时存在“不得要领之处”,培训机构也不能以此来推卸责任。
 
安徽警官职业学院教授 律师 潘家永

最新评论

  • 验证码: